Веганская или безлактозная в чем различие этих популярных диет

Веганская или безлактозная в чем различие этих популярных диет



Веганская или безлактозная диета: в чем разница между этими распространенными диетами.
Веганская и безмолочная диеты накладывают ограничения на продукты животного происхождения, которые можно употреблять. Эти диеты имеют некоторые сходства, и их часто путают, но это не одно и то же. Поэтому узнайте об их различиях. Переведено с сайта Healthline, где сравниваются веганские диеты с безмолочными диетами и объясняется, как определить, какие продукты относятся к этим категориям. Ключевые различия Веганская диета и безмолочная диета имеют общие базовые понятия и ограничивают потребление одних и тех же продуктов, но это не одно и то же. Что такое веганская диета? Веганство включает в себя как диету, так и образ жизни. Люди, решившие стать веганами, по возможности избегают продуктов, в которых используются или эксплуатируются животные. Веганская диета основана на растительной пище, такой как фрукты, овощи, орехи, семена, бобовые и зерновые. Другие ингредиенты животного происхождения, такие как мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты, яйца и часто мед, исключены. Человек может принять решение стать веганом по экологическим причинам, по соображениям защиты окружающей среды, благополучия животных, личного здоровья и/или по этическим соображениям. Веганский образ жизни также исключает потребительские товары, которые содержат ингредиенты животного происхождения или были протестированы на животных. К ним относятся некоторые виды косметики, одежды и средств личной гигиены.
Вешанс придерживается особого образа жизни и не использует предметы животного происхождения.
Фото: Instagram. com.
Что такое безмолочная диета? Безмолочная диета исключает все молочные продукты. В эту категорию входит молоко любого животного и продукты, изготовленные из этого молока, такие как сыр, йогурт, масло и сливки. Однако те, кто следует этой диете, могут употреблять другие продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, моллюски и яйца. Безмолочная диета обычно выбирается по состоянию здоровья, например, при аллергии на молоко или непереносимости лактозы. Непереносимость лактозы - это состояние, при котором организм не может переварить лактозу, и после употребления молочных продуктов возникает диарея или газообразование. По этическим соображениям некоторые люди придерживаются безмолочной диеты. Как выбрать правильные продукты питания При покупке продуктов питания вы можете проверить, являются ли они веганскими или безмолочными, используя следующие критерии: 1. 1. ищите этикетки. Продукты, подходящие для всех диет, часто называют веганскими или безмолочными. Кроме того, некоторые из них имеют маркировку "сертифицированный веган", что гарантирует, что они не тестировались на животных и не содержат ингредиентов или побочных продуктов животного происхождения. Кроме того, кошерная этикетка pareve (или parb) помогает идентифицировать продукты, не содержащие молочных продуктов. Этот термин на идиш означает, что еда не содержит ни мяса, ни молочных продуктов. Однако не все продукты pareve являются веганскими, поскольку продукты с такой маркировкой могут содержать яйца или другие ингредиенты животного происхождения. 2. прочитайте список ингредиентов. Если вы не видите этикетку, вы можете проверить список ингредиентов. Молоко является одним из восьми аллергенов, наряду с арахисом, древесными орехами, соей, пшеницей, рыбой, моллюсками и яйцами. Производители должны четко перечислить их в списке ингредиентов продукта, чтобы предупредить потребителей об их наличии. Часто они выделяются жирным шрифтом. Если продукт не содержит молока или его производных, он является безмолочным. Предполагается, что веганские продукты не содержат продуктов животного происхождения, но рекомендуется проверить список ингредиентов, чтобы убедиться, что продукт соответствует критериям. Некоторые веганские продукты могут производиться на предприятиях, где продаются невеганские продукты. Поэтому вы можете увидеть предупреждение о том, что продукты могут содержать следы продуктов животного происхождения, таких как молоко, морепродукты и яйца.
Это связано с риском перекрестного загрязнения.
Фото: Instagram. com.
Фото: Instagram. com.



Волюметрическое Питание Недиетический Подход К Похуданию

18.01.2023 13:26:31

Ballagar

Объемное питание: недиетический подход к снижению веса.
Если вы не являетесь поклонником строгих диет с подсчетом калорий, можно попробовать и другие способы питания. Если цель - похудеть, вместо того, чтобы есть меньше, ешьте больше. Объемные диеты основаны на довольно простом способе питания. Заполните меньшее количество калорий питательными продуктами, при этом не нужно работать над подсчетом калорий или измерением продуктов. Звучит довольно просто, не так ли?
Неизменно считаясь одним из лу...

Читать весь текст

Веганская диета меняет метаболизм у детей

16.01.2023 9:37:22

Warianys

Веганская диета изменяет метаболизм детей.
Уникальное исследование такого рода было опубликовано в журнале EMBO Molecular Medicine 20 января 2021 года. Ученые из Университета Хельсинки, Университета Тампере (Финляндия) и Института биологии молекулярных систем (Швейцария) изучали влияние веганской диеты на детей.
Для тех, кто не хочет читать подробности, пожалуйста, сразу делайте собственные выводы. (Пожалуйста, дочитайте до конца, если вы не против длинной истории).
Детальный анализ метаболиз...

Читать весь текст

Восстановительная диета

16.01.2023 8:43:07

JOGETIME

Восстановительная диета.
Как правило, восстановление длится столько же, сколько длился предыдущий голод. Пищеварительная система не должна быть забита обилием пищи. Здесь параллельно можно постепенно прекращать подачу грудного молока - также увеличивая количество твердой пищи на одну ложку в день.
В период восстановления особенно важно хорошо пережевывать пищу. Овощи и фрукты должны образовать во рту однородный, мягкий комок, прежде чем их можно будет проглотить.
Обычно, заходя, например, в п...

Читать весь текст